Как создать хорошие сниппеты для своего сайта

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

И увеличить трафик из поисковых систем

1. Сниппет: что это такое?

Что такое Сниппет? Англ. snippet - лоскуток или фрагмент - это небольшой отрывок текста, который выводится в результатах поиска, сразу же под адресом сайта.
Он позволяет оценить соответствие выдачи ПС ожиданиям пользователя не открывая статью.
В сниппете жирным выделяются ключевые слова, которые пользователь ввел в поиск.
Сниппет: что это такое

2. Из чего состоит сниппет?

  • Заголовок, он же ссылка на страницу
  • Собственно сниппет.
  • Ссылка на статью, как правило в текстовом виде.
  • Дополнительные ссылки (Google) и быстрые ссылки (Яндекс).
  • Метка-ссылка на Яндекс-карту с указанием на ней вашей организации (Яндекс).
  • Кнопки-ссылки на ваши аккаунты в социальных сервисах (Яндекс).

3. Что нужно знать о сниппетах?

Их нельзя составить самостоятельно.
Информация, которая выводится в нем берется поисковиком непосредственно из содержания страницы, причем из того места, которое поисковый робот считает наиболее релевантным (соответствующим) запросу пользователя.
И если в сниппете содержится не совсем то, что нужно пользователю, то он пропустит его и нажмет на другую ссылку, которая больше соответствует его запросу.
Это происходит потому, что у этого другого сайта контент является более интересным и, как следствие, сниппет больше соответствует запросу пользователя, а значит является для него более привлекательным.
Даже, если ваша страница находится на первом месте в выдаче ПС, пользователь может выбрать ту, которая покажется ему более интересной и в большей степени соответствующей его запросу.
Время, которое человек тратит на изучение одного сниппета, равно примерно двум секундам, поэтому он должен быть очень емкими, содержать самое важное из того, что содержит статья.
От того, насколько полезными посетителям будут ваши сниппеты, впрямую зависит посещаемость сайта. Если рядом с вашим сниппетом в выдаче поисковой системы окажется другой, более привлекательней – посетитель перейдет по нему, а не по вашему.
Как мы можем повлиять на содержание сниппета? Конечно же, составив правильный title.

4. Заголовок сниппета

Что такое сниппет
Заголовком является текст из тега title вашей страницы.
Тег title никогда не должен состоять из одних ключевиков.
Идеальный title должен очень кратко отображать суть статьи.

Все, что не поместилось в title можно засунуть в description 🙂

title не должны повторяться на разных страницах - не ленитесь писать уникальный title для каждого вашего поста.
Для этого нужно поставить какой-нибудь SEO-плагин (это не относится к оптимизированным версиям моих шаблонов — в них SEO-функции встроены.)

Как ускорить индексацию сайта
Как правильно составить Title, Description и Keywords, чтобы улучшить индексацию сайта.

5. Собственно сниппет

Выше я уже писала, что его текст берется из контента страницы.
Гугл и Яндекс могут включать в сниппет часть тега description (описание страницы), если в нем есть часть поисковой фразы. Если совпадений нет, то в сниппете будет отображаться часть текста, которая содержит данную фразу или просто текст внешней ссылки.
Description должен быть именно описанием, а не перечислением ключевиков. Обязательно добавьте в него главный ключевой запрос, под который оптимизируется статья.
В разных поисковых системах сниппеты формируются по разному. Различие, как правило, касается длины (150-300 символов), поэтому в теге description, из которого может формироваться сниппет, должно быть не больше 150 символов.
Очень важным для сайта является грамотное составление тегов и контента страницы, а также естественная расстановка ссылок в тексте.

Как правило, ПС считают наиболее релевантным текст, который находится в самом начале страницы.
Именно поэтому в шаблонах рекомендуется все подключаемые скрипты, меню, сайдбары и прочее, что не является основным контентом, выносить вниз (это касается кода, разумеется. Зрительно эти блоки могут находиться где угодно).

Для того, чтобы сделать начало страницы еще более релевантным, добавьте в первое предложение статьи ключевое слово, а еще лучше начните первое предложение с главного ключевика, под который оптимизируете страницу.
Можно попытаться скорректировать сниппет - посмотрите, что создал поисковик и перепишите его так, чтобы тот выглядел более привлекательно, но при этом не потерял основной смысл.

6. Что еще может быть в сниппете?

Поисковые системы нынче стали продвинутыми и могут показывать пользователям не только часть текста, но и много других полезняшек с нашего сайта:

  • Метку-ссылку на Яндекс-карту с указанием на ней вашей организации (Яндекс).
  • Дополнительные ссылки (Google) и быстрые ссылки (Яндекс).
  • Кнопки-ссылки на ваши аккаунты в социальных сервисах (Яндекс) и многое другое.

Что может нам дать использование всех этих нововведений?
Конечно же, дополнительный трафик из поисковой системы!

Читайте дальше:

  1. Расширенные сниппеты для Google.
  2. Расширенные сниппеты для Яндекса.
Метки записи:  
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(2 голоса, в среднем: 3 из 5)

Комментарии

  1. А чем all in seo не угодил? Ведь Яндекс выводит то, что туда забиваешь в описание))

    • Этот плагин позволяет создать мета-теги отдельно для каждой записи и страницы.
      Т.е. плагин это просто инструмент - можно создавать мета-теги вручную, можно при помощи плагина, можно при помощи функций, встроенных в шаблон.
      Суть от этого не меняется: название страницы в сниппете выводится из тега title, а сам сниппет создается из тега description, либо из контента страницы.

  2. "Для того, чтобы сделать начало текста еще более релевантным, добавьте в первое предложение статьи ключевое слово, а еще лучше начните первое предложение с главного ключевика, под который оптимизируете страницу."
    Спасибо за дельный совет. Буду учится писать статьи, начиная с ключевых слов. А то у меня не всегда получается.

  3. Да, интересно, что Гугл и Яндекс порой берут разные части для сниппета, почему-то. И не всегда то, что ты хочешь показать.

  4. Я думал, что сниппет можно прописать вручную.

  5. Степа, сниппет можно прописать вручную только для Google в мета-теге description для продвигаемой страницы. Яндкекс же формирует сниппет своими методами.

  6. Здравствуйте Ксана, я уже прочла, что вы Людмила. Я практически весь вечер нахожусь на вашем сайте, я просто в восторге от этого четкого и профессионального дизайна - без побрякушек, а как красиво.

  7. Ксана, а как на счет плагина Platinum SEO (тот же all in seo), он не только создает мета теги, но с помощью него и можно выводить title и description на свой вкус.

    • Если в тему вашего сайта не встроены SEO функции, можно пользоваться плагином. Какой из них лучше, подсказать не смогу, я ими не пользуюсь.

  8. Здравствуйте, Ксана. Попал на ваш сайт с Яндекса в поисках ответа на свой вопрос: "Как сайдбар поместить вниз исходного кода чтобы сниппет".
    Дело в том, что давно обратил внимание на то, что зачастую Яндекс формирует в выдаче сниппеты на мои посты не так, как бы мне того хотелось. Он помещает туда фразы из сайдбара (название рубрик и т.д.), а из текста самого поста ничего не берет. Недавно догадался почему такое происходит, и вот наконец-то дошли руки до того, чтобы устранить эту проблему. В связи с чем у меня к вам вопрос: Каким образом все содержимое сайдбара вынести вниз исходного кода (но зрительно чтоб он оставался там же где и сейчас)? Быть может без определенных знаний это не каждому под силу, тогда уж хотя бы скажите в общих чертах как это делается - мне будет от чего отталкиваться. Заранее благодарю за ответ.

    • 1. Чтобы вынести содержание сайдбара ниже контента, нудно полностью переверстать тему. Если вы не знаете CSS на хорошем уровне, не пытайтесь это сделать.
      2. Чтобы Яндекс брал сниппеты из текста поста, нужно в начале и в конце поста вставить фразу с ключевым запросом, под который вы продвигаете эту статью. В этой же фразе использовать смежные слова.
      Например, для запроса рецепт супа - смежными будут слова "приготовить", "сварить" и пр.
      Не факт, конечно. что Яндекс, будет использовать именно эту фразу в сниппете, но шансы на это будут намного выше.

      • Ксана, спасибо вам за такой развернутый ответ!
        Знания CSS у меня весьма поверхностные, так что править что-то в коде я не возьмусь. Вообще дополнял таблицу стилей я всего пару-тройку раз, и то несущественно, галочку, например, убирал из чекбокса в форме комментариев. Так что, судя по всему, ситуацию исправит замена шаблона.
        Что касается второго пункта вашего ответа, то ключевики и их разбавленные формы в обязательном порядке присутствуют в моих постах, естественно стараюсь начать статью именно с ключевой фразы (в сеошном плагине дискрипшен тоже заполняю, следуя канонам сео) , но вот не всегда ПС формируют сниппет надлежащим образом - вся загвоздка в месте положения сайдбара. Поэтому порой получается, что какой-нибудь ВЧ или СЧ запросы попадают в 10-ку выдачи Яндекса, а толку с них чуть, лишь по дополнительным (разбавленным) запросам достойный трафик идет, потому как сниппет в этих случаях близок к идеалу.
        Ксана, еще раз благодарю за вашу помощь. Удачи вам и вашему проекту.

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5298