Как быстро узнать о недоступности своего сайта?

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Рано или поздно каждый сайтовладелец сталкивался с ситуацией, когда его подопечные на какое-то время становились недоступными.
Чаще всего такое происходит из-за сбоев работы хостинга, а иногда во время пиков посещаемости.
И тут ничего не поделаешь — такое случается на каждом хостинге.
Недоступность вебресурса — одна из самых серьезных проблем, с которой сталкивается его владелец - падает посещаемость, владелец теряет деньги, если он зарабатывает на рекламе или деньги и клиентов, если его доход зависит от количества продаж.
Самое неприятное, что мы можем даже не знать о том, что наш сайт недоступен и ломать голову над тем, почему снизились посещаемость или продажи.

Как проверить сайт на доступность?

Если бы можно было быстро узнать о том, что наше детище стало недоступным, мы могли бы сразу же принять меры — например, обратились бы к техподдержке хостинга с просьбой восстановить работу своего ресурса, не теряя посетителей и деньги.
Доступность вебресурсов (на языке сетевых администраторов uptime) - это одна из самых важных характеристик их работы и хостинга в целом.
В Сети есть много uptime сервисов, с помощью которых можно отслеживать доступность.
Я расскажу о сервисе ПингАдмин, который позволяет проверить доступность сайта и, которым пользуюсь я сама.
Проверить доступность сайта
Чтобы увидеть его возможности, перейдите на эту страницу и введите в форму проверки нужный URL.

Как настроить автоматическую проверку сайта на доступность?

  1. Сначала, нужно зарегистрироваться.
  2. После регистрации, выберите в левом меню пункт «Задачи - Добавить новую».
    На странице создания задачи нужно указать, URL'ы, за которыми должен следить сервис, а также с какой периодичностью их опрашивать.
    Как выбрать период проверки сайта?
    Чем важнее для вас ресурс, тем меньше период нужно выбирать.
    Для обычных блогов можно указать 5-10 мин, для продающих - 2 минуты.
  3. Теперь выберите в меню «Контакты для уведомлений» и укажите по какому каналу сервис будет оповещать вас в случае недоступности вашего подопечного. Можно выбрать email, icq, sms.
  4. Далее перейдите на страницу «Настройки профиля - Ежедневные отчёты» и задайте периодичность, с которой вы хотите получать статистические отчеты о доступности ваших ресурсов.
  5. И последнее — сервис работает бесплатно, а также платно.
    Бесплатно вы можете получить проверку несколько раз/сутки.
    Если вам требуется более частая проверка сайта на доступность, тогда это платно, но очень недорого — проверка доступности каждые 10 минут в течение месяца обойдется вам всего в 20 рублей.
    Для того, чтобы регулярно пользоваться услугами сервиса ПингАдмин, нужно поставить на свой сайт кнопку-индикатор доступности - такую же, какая стоит в подвале этого блога.

Проверьте свой сайт прямо сейчас!


Введите URL:


Это все. Теперь вы можете спать спокойно :), потому что ПингАдмин будет производить мониторинг доступности сайтов автоматически, так что вы сразу узнаете, если что то случиться и сможете быстро принять меры.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментарии

  1. Яндекс.Метрика сама оповещает, если сайт становится недоступен.

    • К сожалению, делает она это слишком поздно и сообщает только, если сайт был недоступен долгое время.
      Так что Яндекс-метрика полезна только для информации.

      • А что вам даст то, что вы узнаете об этом моментально?

        • А вы как думаете :)?
          Подсказка: Техподдержка моего хостинга работает круглосуточно.

          • Вы обратитесь в службу поддержки и благодаря этому хостинг восстановят? Но они ведь сами заинтересованы, чтобы у них был стабильный хостинг. Тут либо хостера менять, либо смиряться с его сбоями. Или есть еще какие-то варианты?

          • Хостер не всегда знает, что у него сбой на каком то из серверов.
            Если вы сразу же ему об этом сообщите, то он постарается восстановить работу вашего сайта как можно быстрее, поскольку и сам заинтересован в этом.

          • Ага, теперь ясно. Тогда, согласен с вами.

  2. Ксана, очень актуальная статья. Спасибо! Еще очень важно быстро решить вопрос с техподдержкой, когда сайт недоступен.
    Когда у меня сайт находился на американском хостинге - он несколько раз бывал недоступен по нескольку часов. А у нас разница во времени и звонить туда дорого. Потом мои сайты находились на российском хостинге, тоже были сбои, в техподдержку - по эл.почте и отвечали они не сразу.
    А потом я купила хостинг в Минской фирме. Здесь тоже были сбои и обходится он мне дороже, но я не заморачиваюсь, потому, что если что - звоню в техподдержку по городскому телефону в любое время суток и решаю все вопросы.

  3. Спасибо, Ксана, за полезную информацию. Подключила эту услугу к своему сайту. Уже несколько раз хостинг давал сбой, думаю о его смене. С помощью этого сервиса как раз и проанализирую ситуацию перед принятием окончательного решения.

  4. Ксана, спасибо за программу. Проверку сайт прошел быстро и информацию выдал сразу.

  5. Сервис uptimerobot.com - мониторинг сайтов осуществляется каждые 5 минут, можно добавить бесплатно до 50 сайтов, уведомление на почту, твиттер, sms.

    • Как вариант, возможно.
      Но, если вы слабо знакомы с английским, вам будет сложно разобраться и в работе сервиса, и в сообщениях, которые он вам будет присылать.
      Для жителей стран СНГ предпочтительнее русский сервис.
      Плюс сервис проверки, который территориально расположен в России, проверяет именно те каналы, по которым на сайт приходят посетители из России, так что проверка получается более точная.

  6. Спасибо. Очень нужная штука.

  7. Да, классный сервис, правда я про него знаю )) Где то года полтора назад озадачился этим же вопросом (как сайты мониторить) дело в том что я удалёно администрирую серваки, VPS и "просто хостинги" клиентов.
    Иногда неприятная ситуация получалась, просыпаешься утром а сайт клиента завалился (то логи забились то провайдер новую версию perl поставил не предупредив).
    Хорошо если до клиента замечал, а вот если клиент первый то сами понимаете репутация моей работы (хе-хе).
    До Ping-admin перепробовал четыре (!) сервиса мониторинга а в итоге остановился на Ping-admin -e.
    Вот Ксана совершенно верно заметила что у него точки мониторинга в России (и СНГ). Забугорный аптаймер для сайта размещенного в России не нужен!
    Какая вам разница, как видят ваш сайт из Германии если ваш сайт для Новосибирска и не виден из самого Новосибирска (и по аналогии, по остальным городам).
    У меня например клиенты в Москве, Киеве, Новосибе, Ебурге и даже в Одессе. У Ping-admin-а везде есть нужные мне точки мониторинга.
    Ну ещё у них SMS-уведомления - бесплатные (не надо подписываться ни на какие там ежемесячные пакеты по 20-50-100 SMS-с) и много ещё всяких вкусностей. И ещё, у него огромный плюс что они постоянно развиваются (наблюдаю уже полтора года за ними).
    Так что +1 за Ping-admin!

  8. Буду регистрироваться в сервисе. Очень удобно, когда на почту будет приходить оповещение. Кстати у кого установлена Яндекс.Метрика, тем тоже приходит оповещение о недоступности сайта.

  9. Здравствуйте Ксана. Я регулярно читаю Ваши публикации о сайтостроении. Подскажите как можно найти файлы в которых содержатся ошибки кода HTML указанные валидатором. В моем случае валидатор указывает ошибки , однако при проверки кода главной страницы этих ошибок нет ( там стоят все символы которые указывает валидатор как отсутствующие) Может быть нужно смотреть в другом месте. Подскажите как найти файлы в коде которых содержаться ошибки, которые показывает валидатор. Спасибо Анатолий.

    • Для этого нужно знать, какие файлы за что отвечают в теме.
      Найдите в сети статью "Иерархия шаблонов в wordpress".

  10. Внесу свои пять копеек из опыта - http://ping.intrumnet.com - сервис мониторинга сайтов с sms оповещениями. Полностью бесплатный, ничего лишнего - проверка раз в 3 минуты, смс приходять при падении сайта и при восстановлении его работы. Все очень удобно и просто.

  11. Мой вклад - http://ru.downforeveryone.com/. Минималистический, но вполне!

  12. У меня сразу же выдает такое- "По указанному адресу выбранный сервис не работает. Выдаётся ошибка:
    403 Доступ запрещён. Обращение производилось к IP: 92.53.113.117." Хотя посещаемость на сайте есть...что это может значить?

    • То, что ваш сайт недоступен для указанного сервиса.

  13. А мне вот что пишет:
    An error occurred when writing received data to a local file, or an error was returned to libcurl from a write callback. Обращение производилось к IP: 46.30.40.91.
    Попробуйте выполнить проверку ещё раз. Возможно, это временная проблема и при следующей проверке её уже не будет.
    Ссылка на страницу с результатами проверки:
    http://ping-admin.ru/free_test/result/1480158620tke7mz535cy0bgy6y65o6.html
    Как следует понимать такой результат проверки?.
    Спасибо за ответ! Очень жду.

    • Именно так, как вам написали, и понимать 🙂 - сделать проверку еще раз, позже.

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5336