Как установить wordpress: проблемы и ошибки при установке

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

В последнее время мне пришлось много раз устанавливать WordPress – несколько знакомых делали блоги и попросили помощи в установке, плюс пара клиентов, и несколько новых блогов для себя.
Хотя обычно наш любимый движок устанавливается легко и быстро, но иногда процесс установки не проходит так гладко, как хотелось бы. Устанавливая скрипт множество раз и сталкиваясь с ошибками установки, я смогла выделить типичные.
Попытаюсь проанализировать их в этом посте.

  • Главная – это, конечно же, неправильная кодировка баз данных.
    Проявляется она кракозябрами на странице. Узнайте кодировку, которая установлена на сервере хостера по умолчанию. Обычно это win-1251, но может быть и utf8.
    Чтобы у вас не возникло этой проблемы, после создания базы данных не спешите устанавливать WordPress - вместо этого откройте phpMyAdmin.

    Дальше вам нужно выбрать базу данных и если таблиц в базе еще не создано, о чем говорит сообщение: "Таблиц в базе данных не обнаружено", перейти на страницу phpMyAdmin и в окошке «Сопоставление соединения с MySQL» выбрать кодировку для сравнения.
    Если на сервере кодировка по умолчанию win-1251 – выбираете «utf8_general_ci».
    Если кодировка UTF-8, то сравнение в базе данных нужно выбрать UTF-8_unicode_ci.
    Если же таблицы в базе уже есть, найдите их список и обратите внимание на самую нижнюю строчку «Таблиц всего:» и «Сравнение». Проверьте, чтобы оно было выбрано правильно, так, как описано выше.
    Если сравнение выбрано неправильно, переходим на вкладку «Операции».
    Внизу вы увидите выпадающий список «Сравнение», где нужно выбрать нужное вам сравнение. После этого жмем «ОК».
    Проверьте, также, чтобы все файлы вашей темы были в кодировке utf8. Для этого нужен блокнот Notepad2 – обычный блокнот не дает возможности исправить кодировку.

  • При запуске инсталляционного файла скрипт выдает сообщение "Error establishing a database connection".
    Это значит, что недоступна база данных (mysql не отвечает). В таком случае, проверьте, чтобы название базы данных, логин и пароль в файле cоnfig.php совпадали с таковыми в созданной вами базе. Далее перезагрузите страницу, возможно это придется сделать несколько раз. Если не поможет – пишите хостеру.
    Самостоятельно с этим не справиться.
  • После закачки и попытки начать установку по адресу http://mydomain.com/wp-admin/install.php открывается пустая страница. При попытке открыть http://mydomain.com/index.php та же картина.
    Проверьте, верно ли вы загрузили файлы. В тот ли каталог? Создайте в папке с вашим сайтом файл index.html – он, обычно, загружается без всяких проблем. То есть добейтись, чтобы отображалась хоть какая-нибудь тестовая страница. Если не получится, то лучше обратиться к хостеру, он скажет что-то конкретное.
  • Установка проходит нормально, но не удается настроить ЧПУ или вообще загружается одна Главная страница, а остальные нет.
    Создайте в корне сайта файл .htaccess и установите на него права 777, скрипт сам запишет в него то, что ему нужно для работы ЧПУ. Или самостоятельно вставьте в этот файл следующий код:

    # BEGIN WordPress
    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /index.php [L]
    # END WordPress
  • На сайте или в админке вылазят ошибки, такого типа:
    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by
    Или вообще отображаются одни ошибки и ничего больше.
    Лечить так:
    Найти файл wp-config.php (в корне сайта), открыть его нормальным текстовым редактором, (например Notepad2 - http://www.flos-freeware.ch), выбрать:
    Файл - Сохранить как - Кодировка UTF-8 (а не UTF-8 с сигнатурой).
    И нажать "Сохранить".
    Такие ошибки также могут появляться, если в этом файле код начинается не с первой строки – тогда, соответственно, убираем пустую строку.

Это, конечно, не все ошибки, появляющиеся при установке, просто наиболее часто встречающиеся.
Искренне надеюсь, что эта информация вам не пригодится.
P.S. Пост перенесен с http://wordpressru.blogspot.com/

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(6 голосов, в среднем: 2.3 из 5)

Комментарии

  1. Ошибочка вот тут -
    >>Если на сервере кодировка по умолчанию win-1251 – выбираете «utf8_general_ci».
    cp1251_general_ci наверно имелось ввиду.
    Да и кодировка обычно на юникс серверах кои8р

    • Alex Volkov, имеется ввиду кодировка не WordPress блога, а кодировка, выставленная по умолчанию на хостинге.

  2. А у меня на одном блоге при попытке обновления до новой версии движка пишет : Чтобы выполнить запрошенное действие, требуется ввести информацию для подключения, и дальше просит Имя сервера, Имя пользователя, Пароль, Тип подключения. Ввожу всё правильно, нажимаю - продолжить и 502 Bad Gateway

    • Обнови вручную и не парься. Автоматическое обновление часто глючит.

  3. Здравствуйте я закачал wordpress на сервер, после этого набираю http://мой сайт/wp-admin не открывается просто белый экран.Когда набираю http://мой сайт/wp-login.php открывается панель входа wordpress но при вводе пароля ничего не показывает просто белая страница.Подскажите пожалуйста в чём дело? Плагины все отключены.

    • Возможно, не все файлы wordpress корректно закачались на сервер.
      Вообще, я видела на _http://forum.maxsite.org похожую тему, возможно она вам поможет.

  4. Помогите мне! Я сделал сайт на локальном сервере, что теперь нужно изменить чтобы сайт заработал в сети?? Сайт сделан на WordPress

  5. Доброго времени суток ВАМ.
    У меня вот какая проблема - белые страницы везде , и админке и на сайте и на входе в админку, перепробовал все - переустановил WP на более старуюю версию, удалил все файлы , которые накануне закачал, удалил тему с которой работал, удалил поддомены, не помогает, хостер написал включите debug режим в wp, ничего не изменилось, попробовал создать файл index.html, его содержимое как ни странно показал, удалил - стал снова белые страницы показывать, посоветуйте как быть? Что сделать?

    • К сожалению, не видя вашего сайта "изнутри" ничего посоветовать не смогу.
      Причин появления белой страницы много.

      • Здравствуйте, спасибо за отзыв, ноя уже решил эту проблему, удалил всю БД. (предварительно скопировав посты), удалил WP, установил по новой WP, все заработало, потом по новой закачал статьи пр.

  6. Спасибо большое! Не могла найти проблему (нет соединения с БД) - и , буквально в первых строчках - вот же, именно то, что у меня (конечно, неправильный пароль в cоnfig.php)!!!!
    Очень здорово и очень вовремя!

  7. Очень интересная статья.. у меня все время ломается файл functions.php но не в теме, а в основных файлах Вордпресс в папке "include". постоянно приходится делать откат, что любопытно файл ломается каждые сутки примерно в то время когда делаю откат. Потом все нормально как бы работает день и потом сбой- перестает работать виджет, не вставляются картинки в статью- проблемы когда ломается сам движок.. Я уже писал на хостинг и не раз, но ответ один- обратитесь разработчикам Вордпресс или проблемы с установленным шаблоном. (что я в общем и думал долгое время пока для пробы не установил другой шаблон и все то же самое) Сейчас почитал, залез в базы мусол на хостинге и увидел что у меня не та кодировка. Сервер работает на UTF-8 а кодировка (если по статье) от win-1251 заменил (спасибо все очень понятно написали)..И теперь буду ждать вечера ... надеюсь поможет..

  8. я не могу войти в phpMyAdmin... логин и пароль следует водить от хостинга? и все, дальше статья становится неактуальной по этой причине, а вообще не работает кодировка utf-8 и где её настроить не понимаю. Суппорт отправляет в меню хостинга в "запросы", а я в панеле не найду этих запросов. Тупик. Вот такая "простая" установка

    • Для входа phpMyAdmin нужно ввести данные базы данных вашего сайта.
      Попросите техподдержку, дать вам ссылку на инструкцию по использованию вашей панели управления аккаунтом на хостинге.

  9. добрый день !!
    Возникла проблемочка не могу
    установить тему с своего кампа , загружаю, когда нажимаю установить выдает :Internal Server Error
    The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.
    Please contact the server administrator, webmaster@nedvigimost-plus.ru and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.
    More information about this error may be available in the server error log.
    что делать хз

    • Это проблема на сервере.
      Напишите в техподдержку хостинга.

  10. Здравствуйте!У меня тоже проблема. Я скачала шаблон сайта для ВОРДПРЕСС, начала его устанавливать. Долго грузилось сначала, а потом появилась белая страница с надписью."Fatal error: Cannot redeclare _bloginfo() (previously declared in /home/orleutra/public_html/wp-content/themes/blueisland/functions.php:26) in /home/orleutra/public_html/wp-content/themes/blueisland/functions.php on line 130"..помогите, что мне делать???

    • В файле functions.php темы blueisland, которую вы используете - ошибка в нескольких строках.
      Удалите ее и, для начала, закачайте в папку с темой любую из дефолтных тем.
      А потом выбирайте темы надежных разработчиков и не используйте всякие левые темы.

      • Такая же проблема, создаю свою тему, в functions.php пишу любую функцию, и выдает аналогичную ошибку с названием темы. Ответа на других форумах так и не нашел. Судя по тексту ошибки, эта функция уже используется, но она не может использоватся в другом месте. Дефолтную функцию не получится закачать, будет выдавать ошибки на отсуствие файла например: Warning: require(W:\domains\expect.ru/wp-content/themes/expect/inc/custom-header.php) [function.require]: failed to open stream: No such file or directory in W:\domains\expect.ru\wp-content\themes\expect\functions.php on line 589

        • Я предложила использовать в качестве временной, дефолтную тему, а не функцию :).
          К сожалению, не видя того, что у вас в файлах, помочь ничем не смогу. Могу только порекомендовать взять, в качестве болванки для разработки темы, какую-нибудь простую тему и, доработать ее.

  11. Здравствуйте, Людмила! Скажите, пожалуйста, а не сталкивались ли Вы с подобной проблемой: при установке на локальном хостинге шаблона WordPress через админпанель тема появляется, на сайте все хорошо отображается, редактируется из админки, при инспекции Firebug путь к папке со стилями темы указывается, но когда захожу в папку themes шаблона там не вижу. Многократно перезапускала апач, пробовала разные шаблоны, меняла версии wordpress, а проблема все та же - не появляются папки новых шаблонов в themes, все время остаются лишь три предустановленные. Уже просто голову себе сломала: куда все девается и как это редактировать, то есть куда заливать свои фото, как менять стили шаблона, поскольку через редактор в панели не все можно сделать. Пробовала заливать темы напрямую в папку с шаблонами, но тогда они не отображаются в админпанели. Раньше сделала сайт на joomla, но теперь возникла нужда именно в wordpres, а он никак у меня не получается. Заранее спасибо за ответ.

    • С таким не сталкивалась, но могу предположить, что стоит переустановить - для начала Денвер.
      Если не поможет, тогда операционную систему.

  12. Здравствуйте,Людмила! Купил тему на themefores и при ее установке на WP выскакивает такая кракозябра. Как можно это исправить? Заранее спасибо!

    Warning: POST Content-Length of 37311674 bytes exceeds the limit of 8388608 bytes in Unknown on line 0

    Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Z:\home\XXXX\www\wp-admin\includes\misc.php on line 1116
    Ссылка, по которой вы перешли, устарела.
    Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

    • По поводу 1й ошибки - читайте здесь - https://joomlaforum.ru/index.php/topic,264684.0.html

      По 2й ошибке - проверьте кодировку файла Z:\home\XXXX\www\wp-admin\includes\misc.php
      А также, нет ли перед началом и после последнего php кода пробелов или пустых строк.

  13. Я не могу установить вордпресс показывает ошибку когда ввожу свой домен и так далее как указано в описании ... что делать? Срочно надо

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5336