Лучший хостинг php mysql

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Этот пост можно смело назвать «Ода хостеру».
В современном мире, где главным девизом любого бизнеса является «Получить больше денег любым способом», слово «Ода» звучит даже как-то неприлично. Меня извиняет только то, что этот пост я пишу после целых двух лет сотрудничества с хостером x5x.
Какой хостинг лучше выбрать - хостинг сайтов php mysql
Не буду утверждать, что с хостингом мне повезло сразу – с начала своей работы в Интернет я сменила несколько хостеров, пока около двух лет назад не попала на x5x.
Первое, на что я обратила внимание – невысокая плата за хостинг. Сейчас минимальная плата составляет 35 руб. в месяц за 50 Mb дискового пространства.
Второе – удобные тарифные планы – от самого минимального на 50 Mb до самого большого на 10 Gb.
Кроме того, дисковое пространство здесь удобно сопоставлено с количеством доменов. Например, на 50 Mb можно разместить 3 сайта и неограниченно баз данных. На 100 Mb – 5 сайтов и тоже сколько угодно баз данных. А на 10 Gb – целых 30 сайтов.
Это удобно для размещения и небольших сайтов и громадных порталов.
Встречались мне в сети хостинговые тарифы, на которых на 300 Mb можно разместить только один сайт. А у кого из нас один сайт? А если у вас действительно только один сайт, то требуется ли ему целых 300 Mb? То то и оно.
Уже в процессе выяснилось, что хостинг работает достаточно стабильно. За два года было всего несколько случаев, когда мои сайты были недоступны, да и то на короткое время. В основном, это было из за технических работ на сервере, о чем всегда заранее предупреждают.
Но самое главное, что заставило меня задержаться на целых 2 года на хостинге x5x это вменяемая техподдержка. Как правило, ответ на любой вопрос можно получить за 20-30 минут. А часто отвечают сразу же, как будто сидят и ждут моих вопросов. Если, оказывается, что я сама что-то напортачила в своих папках, техподдержка никогда не отписывается стандартной для других фразой «У нас все работает, проблема с вашей стороны», а всегда подскажет, как это исправить. А если исправить я не могу – не хватает знаний или прямых рук, они исправляют сами, причем совершенно бесплатно.
Несколько раз по моей просьбе техподдержка удаляла некорректно сохраненные файлы в моих папках, которые я не смогла удалить сама, восстанавливала потерянные пароли, а когда, по неизвестной мне причине, размер сайтов на хостинге, вдруг увеличился на 150 Mb, они проверили каждую папку и нашли ту, размер которой изменился. И еще множество раз помогали решать самые разные проблемы.
Хочу быть объективной - разумеется, мой хостинг не единственный, в интернет можно найти множество недорогих хостингов, в том числе и с удобными тарифами.
Поэтому, время от времени я делала попытки разместить свои новые сайты на других хостингах по принципу «Не складывать все яйца в одну корзину». Некоторые из этих хостингов работали вполне стабильно.
Но вот, на что я обратила внимание – как правило, если хостинг дешевый, техподдержка на нем чисто условная. Возможно, если бы я купила выделенный сервер, то на мои вопросы она отвечала бы вовремя. Но сервер мне не понадобился, а при плате за хостинг в несколько долларов в месяц, техподдержке, как говорит один мой юный друг, «впадло» отвечать на мои вопросы.
Например, на seo-host, где мои сайты хостились более полугода, практически на все мои жалобы о неработающем сайте или отсутствии доступа по ftp, техподдержка отписывалась: «У нас все работает. Проверьте ваши скрипты».
Причем отвечала, один или максимум два раза в сутки так, что переписка по поводу неработающего сайта продолжалась днями, а сайт в это время, естественно, не работал. За это время отваливались рекламодатели (кто хочет платить за рекламу на неработающем сайте), купленные на сайте ссылки в Sape выпадали в error, а я долго и нудно разбиралась с хостером, почему же сайт стал недоступен.
Покочевав, таким образом, по различным хостингам, я перенесла большинство своих сайтов на x5x и их техподдержка меня вновь не подвела: помогла перенести сайты, а когда для меня не нашлось удобного тарифа, увеличила допустимое количество сайтов на тарифе Portal с 8 до 12 без всякой доплаты.
Не хочу сказать, что за два года на x5x, у меня не было никаких жалоб на работу хостинга - помнится, несколько раз я писала возмущенные письма в техподдержку. Но как ни стараюсь, сейчас не могу вспомнить по поводу чего это было – наверное что то мелкое.
Теперь, после двухлетнего сотрудничества с хостером x5x, я могу с чистой совестью рекомендовать его всем.

Дополнение

Увы, я больше не могу никому рекомендовать этот хостинг - последнее время он начал заметно притормаживать - сайты, расположенные на нем грузятся медленно, а техподдержка реагирует не так быстро, как это было раньше.
Почему то так получается, что начинающие хостинговые компании работают оперативно и добросовестно. Но, стоит им раскрутиться, как начинаются проблемы - скорость работы сайтов снижается (поскольку на каждом сервере перегруз сайтов), а техподдержка не справляется с обилием жалоб владельцев сайтов.
Вот и с хостингом х5х произошла эта беда.
Пришлось мне перенести часть сайтов на другой хостинг.
Я долго выбирала и остановилась на http://beget.ru и вот почему:

  • Эта компания существует около 2х лет, т.е. достаточно для того, чтобы сделать выводы о ее работе.
  • Специально изучив отзывы пользователей этого хостинга я нашла очень много хороших отзывов - намного больше, чем о других хостингах.
  • У нее невысокие цены и удобные тарифы.
  • И, наконец, на beget.ru есть тестовый период - целый месяц для того, чтобы проверить работу хостинга в действии.

Итак, мои 5 сайтов уже два месяца живут на beget.
Мои первые впечатления об этом хостинге:

  • Сайты работают на удивление быстро, намного быстрее, чем на прежнем хостинге - страницы открываются просто моментально, за доли секунды.
  • Техподдержка отличная - отвечают оперативно и по делу, если требуется помощь - реально помогают.
    Например, из-за невыясненных мной проблем у меня не устанавливался WordPress - менеджер техподдержки выяснил причину (не закачался какой то файл движка), нашел в интернете архив с WordPress, закачал на хостинг, проверил его работу и написал мне, что все исправлено.
    Хотя, какое отношение имеет техподдержка хостинга к моей рассеянности?
    Хостинг то работает нормально, это моя вина в том, что я не внимательно закачала файлы.
  • За два прошедших месяца сайты ни разу не были недоступны.
  • Проверка сайтов через сервис http://host-tracker.com показала высокий аптайм.
    Смотрите сами - среднее время загрузки одного из сайтов:

    • на beget.ru - 0.87 сек.
    • на х5х - 6.24 sec

    Конечно, сайты разные, так что сравнение не совсем корректно.
    Но, по количеству записей, работающих плагинов и скриптов разница между ними не такая уж и большая, по крайней мере не в семь раз.

Отзывы не обманули - хостинг действительно оказался отличным.
Так что буду переносить все сайты с х5х на http://beget.ru .
Приведенная ссылка – партнерская. Можете зарегистрироваться по ней, если вам позволяют убеждения. Плата за хостинг от этого для вас не изменится, а я получу несколько долларов в год из доходов хостера на кофе.
Если вас не затруднит, вы также можете указать мой ID в комментарии к заказу в виде: ID партнера 9896

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(3 голоса, в среднем: 3 из 5)

Комментарии

  1. Спасибо Ksana, полезная для меня информация! Сейчас выбираю хостинг и воспользуюсь Вашей рекомендацией! 🙂

  2. Спасибо! Полностью поддерживаю Михаила!
    Правда ссылка нерабочая((

  3. Приветствую Ксана! Интересно у вас имя конечно, но не об этом!!!
    А какой у вас тариф и сколько платите?
    Не бывает иногда, что сервер не доступен на некоторое время (буквально на 1-5 секунды)?
    Сам я сижу на бест хостере, примерно 1,5 года, вполне доволен, но иногда бывают вылеты сайта на несколько секунд, а точнее ряда сайтов. То, что касается тех поддержке, там они работают как часы, отвечают в течении 10 минут с 9.00 до 23.00. Так что с эти всё в порядке.
    Плачу на данный момент 100 руб/мес за 2 гб, 15 доменов, базы не ограничены итд...
    Думаю перейти на более удобный хостинг. Думаю уже о выделенном сервере (готовится большой проект).

    • Тариф Портал.
      Последнее время этот хостер слегка тормозит, так что думаю искать новый хостинг.

      • Буквально недавно мой хостинг сообщил мне об изменениях с пропускной способностью. Ожидаю положительных результатов. Сейчас по крайней мере перестал сайт вылетать!
        P.S. "На кофе" там маленько отсыпал! 😉

        • Спасибо.
          Ссылка на ваш блог уже стоит в списке спонсоров.

  4. Ksana, здравствуйте.
    У меня вопрос по хостингу.

    Я так понимаю наверное ваши сайты все на вордпрессе сделаны? Скажите, если ни секрет сколько у вас сайтов ? Почему спрашиваю - у меня в последнее время сложилась такая ситуация - есть 5 сайтов на вордпрессе с общей посещалкой примерно 300-350 человек в сутки, плагины стандартные (т.е. против спама, похожие записи, социалки, карта блога (в данный момент переделаю по вашей статье, так что на один меньше будет) и мои сайты постоянно грузят сервер.

    У меня тариф такой - 1Gb выделенного места, 10 сайтов, неограниченный трафик, и допустимая нагрузка на CPU 10%.

    Так вот, моя нагрузка всё время держиться в переделах 27-38 % вместо положенных 10%, темы конечно я люблю премиальные с множеством функций, но в данный момент стоят темы дефолтные, а нагрузка снизилась примерно 18-20%).

    Возможно вы что-то посоветуете по оптимизации сайтов на вордпресс?

    С другой цмс я не знакома, да и не хочу - вордпресс нравится, но ставить сайты на какой-то фигне, чтоб сервер не грузили не хочется. Подскажите что можно сделать и случались ли с вами такие проблемы? Или это мой хостинг такой дебильный?

    Я знаю конечно,что сам вордпресс тяжелый сам по себе движек, но как-то ж люди делают на нём сайты и не умирают, а тут пару сайтов с малой посещаемостью уже так грузят сервак. Подскажите или посоветуйте что можно сделать?

    • Kuzuxa, описанная вами проблема очень распространена.
      Ответить на ваши вопросы в двух словах не получиться, поэтому я, наверное, в ближайшем будущем напишу пост о том, как выявить с чем связаны проблемы с загрузкой сайта.
      Напишу, скорее всего в ближайший выходной - следите за обновлением блога.

  5. Kuzuxa и все остальные читатели этого блога, во-первых здравствуйте, а во-вторых отвечаю на ваш вопрос.
    Для начала поменяйте хостера, потому что сам когда то мучился с CM -ками, ох и жадные они до ресурсов сервера!
    Сидел на нескольких американских хостерах, потом на германских, потом в поисках цены/качества, а также быстрого ping-а стал искать в России и на Украине.
    Так вот нашел таки в Питере, пинг 60мс 2000р за 2000мб в год, 10 сайтов остальное анлимит. Поддержка РУССКАЯ(!) 24/7.
    Про американцев : полный анлимит, все очень очень дешево, но все очень очень медленно ping 270мс.
    Про германию: дорого и поддержка только днем, пинг около 80, но зато все работает как часы, даже сайты на Джумле(!)
    На Украине : пинг хороший, поддержка русская, но дорого для моих стандартных 2 Гб чуть больше 100у.е. в год.
    В России, было только два, про первого вообще ни хочу говорить, еле ноги унес, а вот второй... Вообщем во втором все есть и самое главное баланс цена/качество/пинг самые лучшие. Сейчас у меня несколько сайтов размещено именно там. Называются Бегет.
    Про оптимизацию кода : По поводу ВордПресса не скажу точно, я думаю существует куча решений, как оптимизировать код (вычистить css, js) и как кучу ненужных запросов в базу убрать, когда-то оптимизировал джумласайты, так вот до оптимизации время загрузки страницы было 16сек, а после оптимизации 1,2сек, количество запросов с 129 уменьшилось до 15.
    Вывод: учитесь оптимизировать сайты на том движке к которому привыкли или меняйте движок:) я в свое время сменил и Джумлу и ВП на оч быстрый двиг инстанткмс.

  6. Здравствуйте, Ксана. У Вас хороший вкус к хостингу :), но зачем было так далеко забираться - аж в Питер? Не увлечение ли русским роком подсознательно повлияло на Ваш выбор? 🙂
    Раз уж Вы обдумываете возможность перехода к другому хостеру, позвольте пригласить Вас домой, на Украину, к хостеру, который так и называется - Ukraine. Несколько лет назад мы разместили там сайты нескольких наших партнёров (на пробу), а весной прошлого года начали активный перенос всех своих площадок и доменов из России, США, Франции, Германии и Литвы. А всего у нашего предприятия сейчас на обслуживании более двух сотен интернет-ресурсов. Словом - проверено. Это лучший вариант.
    О мотивах своего выбора писал на сайте своего предприятия -
    http://www.web-arsenal.com/2010/03/03/hosting-ukraine/ Партнёрская ссылка там, конечно же, имеется, но сама заметка не рекламная и не заказная. Писалась в прошлом году. С тех пор у Ukraine кое-чего изменилось- но явно в лучшуюю сторону. В общем, буду рад видеть Ваши сайты по соседству, где-нибудь в Киеве или Одессе 🙂

    • Станислав, к сожалению на вашем хостинге неудобные для меня тарифные планы.

  7. почему никто не говорит об arvixe.ru? неужели никто не пользовался?

  8. Тоже думаю о переходе на другой хостинг, и даже не знаю, что лучше выбрать!!!!

    • Выбирайте Beget - не ошибетесь.
      Он не только быстрый - wordpress на нем просто летает.
      Но и недорогой.

  9. привет! поможет ли WordPress для создания бизнес портала с огромным количеством баз данных?
    Или лучше всего не пользоваться этой платформой??

    • Не скажу точно. Все зависит от вашего проекта и от того, кто этим будет заниматься.
      Портал можно создать на любом движке.

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5298