Статистика использования браузеров

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Посмотрела я намедни статистику использования браузеров от сайта HistLinks за последнее полугодие и была приятно удивлена, «любимый браузер» верстальщиков – шестой Explorer медленно, но верно, сдает позиции. Нынче его используют чуть больше 26% пользователей. А ведь еще в начале года эта цифра составляла 32%.
Статистика использования браузеров

Зато выросло количество пользователей других браузеров: Explorer7, FireFox3 и Safari и, особенно, Chrome.
Кстати, Safari 3.1 сейчас используют 4,28% пользователей Интернета из западных стран. В России этот браузер пока менее популярен, но тенденция к увеличению есть.
Так что пора добавить Safari в список браузеров, под которые оптимизируются сайты. Что я и сделала – проверила в нем отображение сайта, над которым сейчас работаю. Safari оказался хорошим современным браузером с минимальным количеством глюков. По сравнению с моим любимым лисом, у него немного непривычный интерфейс, но это дело вкуса.
Я думаю, Safari скоро будет популярным, особенно среди тех, кто не имеет прочных привязанностей к определенному браузеру и любителей новинок.
Пора, пора оптимизировать сайты под Safari, особенно расчитанные на зарубежную аудиторию.
Кстати, нашла хак для него. Поскольку браузер этот пока не очень популярен, то и работающий хак для него оказалось найти непросто. Делюсь с вами – наверняка кому то потребуется:

body:last-child:not(:root:root) #block {
  position: static;
}
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментарии

  1. Статистика - глупость. Если не хочется делать уроссбраузерно для IE6, то стоит себя уважать.

  2. Я не совсем понял: а что дает этот хак для Сафари? Какую проблему снимает?

    • Проблему одинакового отображения сайта в разных браузерах.

  3. Вы правы, проблема есть. Смотрел главную страницу своего сайта в Сафари - всё нормально. А открыл несколько внутренних страниц - там правая (3-я) колонка неожиданно раздалась вширь, чего ей делать не положено:)

  4. хех, а у меня по статистике только 17% используют IE, 36% Оперу и 33% Мозиллу..и уже 10% Хром

  5. Интересная статья. А подобная статистика по расширению экрана? Что бы знать какое лучше расширения для сайта/блога делать.

    • Для рунета пока лучше 1024х768 (17 дюймов)
      Для буржуинета - 1280х1024 (19 дюмов)

  6. Ох уж этот експлорер. Сам являюсь верстальщиком и веб-дизайнером, знаю что такое эксплорер изнутри. Тот небольшой процент людей, которые пользуются им, очень консервативны, я бы даже сказал чересчур. Они просто привыкли к тому, что изначально есть в системе, и не понимают той существенной разницы между IE и всеми остальными нормальными браузерами. Доказывать им что либо бесполезно. Самое страшное, когда верстальщику попадается вот такой "законсервированный" клиент, который желает, чтобы его будущий сайт отображался в IE так же красиво как в других. Вот честно, я даже не знаю, что с такими людьми делать, по моему что-то в ихней голове не так.

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5336