Где скачать легально бесплатные шрифты: сайты разработчиков

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Зачем нужны дополнительные шрифты на сайте?
Практически на каждом сайте в интернете есть логотип, для которого, обычно, используется какой-нибудь красивый или нестандартный шрифт.
Как правило, логотип делают в виде изображения.
Где найти подходящий шрифт для этих целей?
Шрифты онлайн бесплатно
Часто для заголовков, а иногда и для основного контента сайта требуются нестандартные шрифты. Где взять такие и можно ли их использовать?
Если у вас есть свой сайт,  вам наверное приходилось искать в интернете красивый шрифт, чтобы  написать название сайта.
Раньше народ, не мудрствуя лукаво, находил какой нибудь подходящий шрифт в интернете и пользовался им.
Теперь же, когда за использование не лицензионных изображений и шрифтов, по закону грозит большущий штраф, а возможно и закрытие сайта, использовать, найденные таким образом, шрифты, не рекомендуется.
Что же делать?
Конечно, шрифты можно покупать так же, как покупают изображения на фотостоках.
Но, организации, продающие шрифты, в основном, лицензируют их для использования на компьютерах или в полиграфии.
В редких случаях позволяют использовать шрифты на сайте, да и то одним единственным способом - при помощи свойства font-face, т. е. для текста сайта. Пример — самая известная в рунете компания по производству и продаже шрифтов http://www.paratype.ru/help/license. Смотрите раздел «Веб-лицензия».
Мне не удалось найти ни одной компании, лицензия которой разрешала бы использование купленного шрифта в дизайне или изображениях сайта.
При этом, тип лицензии компаний, продающих шрифты, зависит еще и от трафика на сайте, поэтому при покупке шрифта нужно указать на каком конкретно сайте вы будете его использовать, наверное для того, чтобы строгие дяди, продающие шрифты могли проверить, не обманываете ли вы их :).
Базовая Веб-лицензия покрывает трафик в 10 тыс. просмотров в месяц (примерно 300 посетителей в сутки), если количество посетителей на сайте вырастет, значит придется оплачивать дополнительную лицензию.
Использование шрифтов, приобретенных на таких условиях, с моей точки зрения, сущий гемор. Мало того, что шрифты нельзя использовать в дизайне сайта (для того же логотипа, к примеру), так еще придется постоянно подсчитывать количество посетителей в месяц, чтобы вовремя купить следующую лицензию.
При таких условиях единственный законный выход, использовать на сайте бесплатные шрифты.
Этот пост посвящен обзору компаний, на сайтах которых можно скачать шрифты, легально бесплатные для личного или коммерческого использования.

Проясню термин - «коммерческое использование».
Если вы зарабатываете деньги на своем сайте (неважно каким способом - продавая товары, услуги, рекламу или ссылки), значит все, что вы используете на этом сайте (скрипты, изображения, шрифты), должно быть разрешено для коммерческого использования.

Итак, где найти легально бесплатные шрифты? Конечно же на сайтах разработчиков шрифтов!
Вы считаете, что красивые шрифты не бывают бесплатными? Ничего подобного, практически у каждого серьезного дизайнера шрифтов есть бесплатные гарнитуры, а часто и не одна.

Сайты разработчиков или сообществ дизайнеров:

http://fontfabric.com/category/free - цель проекта - создание высококачественных шрифтов, которые будут служить хорошей основой для любого дизайнерского проекта в интернете, в печати, в дизайне одежды или создании логотипов.
Шрифты онлайн бесплатно
На данный момент сайт содержит 36 бесплатных шрифтов, среди которых есть несколько кириллических.
http://losttype.com/browse/ - на этом сайте можно скачать бесплатные шрифты.
Владельцы сайта предлагают внести небольшое пожертвование - вы можете сами определить, сколько вы готовы заплатить за шрифт. Если не готовы платить, можете поставить "0" и скачать бесплатно.
Все полученные средства поступают непосредственно разработчикам шрифтов.
Лицензия находится в архиве.
http://www.theleagueofmoveabletype.com/ - cообщество дизайнеров, поддерживающих разработку бесплатных шрифтов.
Все шрифты с этого сайта подлежат Open Font License, а это значит, что они могут использоваться для любых личных или коммерческих целей.
Создатели проекта планируют регулярно добавлять на свой сайт качественные бесплатные шрифты, поэтому обязательно следите за обновлениями.
http://www.typedepot.com/pista - сайт небольшой болгарской дизайн-студии шрифтов.
Есть несколько бесплатных шрифтов.
http://ospublish.constantvzw.org/foundry/ - это коллективный проект, созданный дизайнерами и веб разработчиками. Все шрифты с этого сайта выпущены под Libre лицензий на программное обеспечение, которая позволяет использование, изменение и повторное распространение. Шрифтов немного, но есть очень красивые.
http://typethefont.com/ - сайт дизайнера шрифтов из Словакии. Есть несколько красивых бесплатных шрифтов.
http://moorstation.org/typoasis/designers/steffmann/index.htm — коллекция шрифтов Dieter Steffmann. Шрифты не лицензированы и считаются бесплатными, как пишет их автор, для непрофессиональных целей.
http://typo.2d.lviv.ua/ua/shrifti.html — сайт украинской студии шрифтов и графического дизайна. Шрифты кириллические, много бесплатных.
http://font.ubuntu.com/ - семейство шрифтов ubuntu, в том числе кириллические версии.
Распространяется под лицензией Ubuntu. Это значит, что шрифты бесплатны и вы можете экспериментировать с ними, как хотите, изменять их, передавать другим или улучшать.
http://www.gliphmaker.com/htms/fonts%20A1.html - коллекция шрифтов Ивана Зейферта предлагает шрифты для Windows, а также Mac OS и Linux. 
На сайте можно скачать авторские художественные шрифты, созданных Иваном Зейфертом и другими любителями тайп-дизайна.
Все шрифты имеют полный набор знаков для набора на русском и английском языках.
Все пригодны для использования на платформах Windows, Apple Macintosh и Linux.
Все совместимы с популярными приложениями - Photoshop, Illustrator, Corel Draw, MS Office etc.
http://www.jovanny.ru/free-fonts.html - проект бесплатных шрифтов, созданный дизайнерами, которые нарисовали, а после разрешили распространять свои шрифты бесплатно. Содержит три десятка кириллических шрифтов.
http://www.paratype.ru/public/ - Общедоступные шрифты (3 шрифта) компании paratype с поддержкой национальных алфавитов России.
http://bohdan.com.ua/2012/01/17/veles-font/ - Шрифт Велес, кириллица.
http://www.rosatype.ru/fonts.html - компания ROSA Typography занимается разработкой цифровых метрически правильных шрифтов и сопутствующего программного обеспечения и предоставляет возможность всем желающим свободно использовать самые популярные и базовые шрифты. Доступны два хороших шрифта.
Продолжение следует ...

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментарии

  1. Какая замечательная статья! Сутки в панике искала бесплатные шрифты с лицензией, но ничего не получалось. Наконец наткнулась на вашу статью! Спасибо большое!)

  2. Очень неплохая подборка. Я еще ищу http://www.fonts-online.ru/fonts/free и http://www.fonts-online.ru/fonts/free-for-personal-use (хоту тут только для некоммерческого использования)

  3. Друзья, рекомендую группу вконтакте с бесплатными кириллическими шрифтами, как раз только выложили огромный архив - http://vk.com/ru_fonts

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5298