Что нужно сделать для нового сайта: 7 способов ускорить индексацию

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Как-то раньше мои сайты индексировались легко и незаметно для меня. Проходила неделя-две жизни сайта и без особых моих усилий он оказывался в индексе поисковых систем. И вдруг процесс застопорился – несколько последних сайтов два месяца не могли попасть в индекс. То ли с самими сайтами что-то было не так, то ли поисковики стали капризными, не знаю, но сложности с индексацией очень напрягли.
Причем, по моим наблюдениям, Гугл стал благосклоннее к новым сайтам (не так давно многие сайты, чуть ли не автоматом, попадали в песочницу Гугла), а сейчас пара моих новеньких сайтов сразу после индексации оказались на хороших местах в выдаче.
А Яндекс, наоборот, с трудом индексирует новичков, хотя раньше достаточно было добавить сайт в аддурилку и он быстро попадал в индекс. А мне то нужна индексация именно Яндексом.
7 способов ускорить индексацию
Пришлось искать способы принудительной индексации.
Думаю, я собрала все самые важные.

7 главных способов ускорить индексацию ↓

Открыть ↓
Для разблокировки содержимого, введите код из последнего, присланного вам письма.

Ко всему, вышеперечисленному можно еще добавить оптимизацию кода и внутреннюю перелинковку. На первый взгляд, она не имеет отношения к индексации, но если вы оптимизируете код вашей темы и грамотно перелинкуете страницы сайта это поможет лучшему "усвоению" вашего сайта поисковиками.
Ну вот, все, что нужно, сделала. Теперь, надеюсь, сайты все-таки проиндексируются.
Кстати, если вы знаете еще какие-нибудь способы - напишите в комментах - я добавлю их в список.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментарии

  1. Привет!
    Понравилось как ты пишешь, позитивно как-то. Только мало.
    Я хотел задать тебе пару вопросов:
    1. Как на данный момент у тебя обстоят дела с индексацией новых
    сайтов (просто у меня с этим проблемы,
    стали индексироваться как-то медленно).
    2. Эти бесплатные домены как быстро они индексируются и можно ли их пихать в сапу?
    >> Спасибо за ответ.
    >> Подписался на твой блог, пиши чаще.

  2. Я полностью перешла на wordpress - на нем сайты индексируются очень
    быстро + домены .ru.
    С бесплатными доменами это был эксперимент, он себя не оправдал.
    Я думаю, что Яндекс не относиться серьезно к бесплатным доменам,
    поэтому я их больше не использую.
    Прочитай вот здесь - я там подробно описала результаты своих экспериментов с индексацией.
    > Можно ли их пихать в сапу я не знаю, у меня до этого не дошло - сайты
    > на бесплатных доменах не проиндексировались.

    • я тоже работаю на вордпресс - очень крутая и функциональная штука!

  3. Спасибо!
    Ваша статья очень помогла!
    ЗЫ и сап тоже не люблю =)

  4. Пожалуйста.
    Я рада, что эта информация вам пригодилась.

  5. Интересно, будем юзать на сателлитах

  6. есть тема рабочая 100% как загнать в индекс любой сайт за пару дней (в течение апа). могу спалить в аське в знак дружеских отношений при условии неразглашения её дальше. если интересно, кидай аську на почту.

  7. Интересная подборка, но я уже это все пробовал... Есть русскоязычный сайт в зоне .biz - уже три месяца не индексируется яндексом. Бот даже не заходит (смотрел по логам). За это время в гугле главная страница сайта уже получила PR4, есть два десятка pr3 и ни одной страницы в индексе Яндекса (гугл видит 3 тыс. страниц). Если добавлять через аддурл пишется что сайт уже прекрасно проиндексирован и проблем нет 🙂

  8. seoBB, с удовольствием узнаю ваш способ индексации. Только у меня аська что то глючит, не могу зайти - придется видно переустанавливать винду. Тогда скину номер, или, можете написать на странице Контакты - там есть форма для связи. Обещаю не разглашать.

    nik, у меня тоже есть один такой сайт.
    С этим ничего не поделаешь - Яндекс как был глючным поисковиком, так и остался. Можно перекинуть контент с этого сайта на другой домен или поставить на сайт контекстную рекламу, если сайт на хороших позициях в Гугле. Больше ничего не придумать.

  9. Ну не сказал бы, что бесплатные домены плохо индексируются. Т.е. пробовал третий уровень net.ru - индексируется не хуже второго уровня ru.
    Что касается сравнения ru с другими зонами, то, увы, COM индексируется хуже ru и ua (а у Google наоборот - COM хорошо, а ua достаточно плохо). Но вообще, считаю, главное, какой сайт (контент). Есть два сайта на COM - один проиндексировался достаточно быстро (хорошо составлены тексты и т.д.), один плохо (плохой подбор текстов, не блещет уникальностью).

  10. 2Алекс: Судя по статистике переходов с поисковиков от bigmir.net Google индексирует украинский интернет в 2-3 раза лучше чем Яндекс...
    У меня есть личный блог на региональном домене третьего уровня в .ua - так после публикации новой статьи гуглебот прибегает уже через пару минут, а еще минут через 5-10 обновленная страница уже в индексе. А Яндекс до того же поста хорошо если за неделю доберется...

  11. to seoгальмо:
    Речь идет про новые сайты, как понимаю, почти без раскрутки. Вот сайт, который указан у меня в параметре комментария, проиндексировался полностью быстрее Яндексом нежели Google (в Google долго была только первая страница). Впоследствии, когда сайт чуток раскрутился, он чаще стал индексироваться Google. Но посещаемость в большей степени зависит от Яндекса.
    Может это индивидуально зависит от сайта. Но, на мой взгляд, проще раскрутиться в Яше. Эх, если бы еще не этот Арзамас :((

  12. Ksana, спасибо. Буду использовать Ваши методы или, как минимум, некоторые из них. Правда, меня больше волнует не добавление нового сайта в поисковые системы, а скорость индексации обновлений. Пока что она довольно медленная - несколько дней.

  13. Классно написано - очень понятно, с большим удовольствием ознакомился с инфой.
    Побольше бы таких классных статей в нете.

  14. Евгений Екимов, я тоже интересуюсь быстрой индексацией новых записей. Вычитала, что каждую запись можно добавлять в _http://webmaster.yandex.ru/, ничего, что там написано "главная страница". Это называют "скормить Яше":)

  15. nik а Платону написать не судьба? Напишите раз придет стандартный ответ скорее всего, второй, третий и вам ответят в чем проблема, если с сайтом все в порядке, то в ближайше время он появится в индексе.
    А насчет быстрой индексации новых записей, надо иметь ссылочку с сайта на котором постоянно тусуется бот яши. К вам по ней приходит быстробот и в течении пары часов ваша новая статья в индексе. НУ к примеру с мемори.ру кидаете ссылку на свою статью и, вуаля через пару часов она в индексе. Это очень нужно кода на сателитах лиекс висит.

  16. Очень полезная статья. Особенно для начинающих, к которым я себя отношу. Особенно полезным для меня были адреса пингаторов. Как-то раньше не задумывался о них. Регистрировался в каталогах. Но как-то это сильно не влияло на индексацию. И уж тем более на ИЦ и PR. Вообще знающий народ говорит, что актуальность размещения в большом количестве каталогов уже пропала. Только возможность получить 1-2 дополнительно посетителей в день. И то под вопросом. Спасибо за опыт!

  17. Сначала веб мастер Яндекса! Наши соотечественники юзают, в основном, Яндекc. Поэтому регистрироваться в Яндексе очень рекомендую.
    Яндекс рулит!

  18. В яшу и без вебмастера можно(нужно)) попасть. Это хорошо когда 1 сайт а когда из 100-150?

  19. Что бы ускорить, купил регистрацию в каталогах и норм.

  20. На данный момент я пингую по блогам, регаю в соцзакладках и , все же, регистрируюсь в каталогах через Page Promoter. И, конечно, аддурилки. Как правило, морда от 3-х дней до недели в гугле, 1-2 в яндексе. Убедился на личном опыте.

    • Владислав можете поподробнее отписаться, как вы морду увеличиваете, а то я что то не вкурил. Как пингуете блоги, во всех соц закладках регаете, и что за аддурилки как это делается? Буду очень благодарен.

  21. Народ помогите!!!!!!
    Я создаю файл robots.txt и ввоу туда следующее:
    User-agent: yandex
    Disallow:
    Host: rabotaidoma.my1.ru
    Но он отображает
    User-agent: uBot
    Disallow: /a/
    Disallow: /stat/
    Disallow: /index/1
    Disallow: /index/2
    Disallow: /index/3
    Disallow: /index/5
    Disallow: /index/7
    Disallow: /index/8
    Disallow: /index/9
    Disallow: /panel/
    Disallow: /admin/
    Disallow: /secure/
    Disallow: /informer/
    Disallow: /mchat
    Disallow: /search
    User-agent: *
    Disallow: /
    Че делать Яндекс из-за этого не индексирует!
    Помогите!

    • А что же вы хотите?
      Вы запретили Яндексу индексировать множество страниц - вот он и не индексирует.
      Вот нормальный robots.txt для WordPress:
      User-agent: *
      Disallow: /cgi-bin/
      Disallow: /wp-*
      Disallow: /comments
      Disallow: /images/
      Disallow: /wp-login.php
      Disallow: /wp-register.php
      Disallow: */comments
      Disallow: */trackback
      Disallow: */feed
      Disallow: /*?*
      Disallow: /*?
      Disallow: /?
      Sitemap: http://ваш_сайт.ru/sitemap.xml
      Он запрещает индексировать только служебные папки и файлы, все остальное разрешает.

    • Ваш сайт расположен на uCoz и ему еще нет 30 дней.Не нужно пытаться обмануть систему.После, того как Вашему сайту будет более 30 дней, Вы сможете изменять файл robots.txt.

  22. Disallow: / тут надо указывать только папки и файлы, которые не должны индексироваться. Если возникают проблемы, то попробуйте Disallow: вообще удалить. А Allow: наоборот - разрешение индексировать.

  23. Увы - но ни один из вышеперечисленных способов не дает гарантии быстрой индексации. А уж сервис 1PS...брр

  24. Нужно просто добавить сайт в социальные закладки и рано или поздно он проиндексируется. Индексация - это хорошо, но можно ли сразу его после индексации добавлять его в сапу ? Существует мнение что сайт без обратных ссылок, но быстрорастущими исходящими быстро банится. Сколько нужно иметь бэков, чтобы безопасно начать продавать ссылки ?

  25. А почему такое отношение к сапе то?Вот у меня тоже долго не индексировался сайт, я купил на сапе ссылки с сайта тиц 50 и с сайта тиц 100.Не прошло и недели как сайт проиндексироваляся.Я тут же снял ссылки и всё.Правда покупал на главной.

  26. Я вот сейчас пробую с Xap.ru провернуть тоже самое. Купил ссылки. Буду смотреть как будет индексироваться.

  27. Здравствуйте у меня вопрос к Ksana:
    мой блог на движке вордпресс установлен в подпапке то есть он стоит не в основном каталоге и его не индексирует яндекс.
    Из яндекса пришло письмо:
    В поисковой системе Яндекс сайты индексируются и участвуют в поиске только по
    адресу главного зеркала. Главным зеркалом Вашего сайта на данный момент
    является домен _http://www.sait.biz. Но все страницы раздела _http://www.sait.biz/blog/
    отдают нашему роботу 302 перенаправление на неглавное зеркало -
    _sait.biz/blog/, и, соответственно, не могут быть проиндексированы. Для того,
    чтобы раздел начал индексироваться по адресу текущего главного зеркала Вам
    нужно снять перенаправление.
    в моём .htaccess прописано
    # BEGIN
    RewriteEngine On
    RewriteBase /blog/
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /blog/index.php [L]
    # END
    подскажите что нада изменить чтобы выполнить требования яндекса и чтобы при этом блог продолжил выполнять свои функции и все в порядке осталось с индексацией гугла, которая работает

    • sergei, я не знаю.
      Вам лучше спросить техподдержку Яндекса.

  28. Подскажите пожалуйста способ пинговать изменения сайтмап в яндекс?

    • Есть сервисы для пинга - поищите в Google.
      Есть плагин Пинг оптимизер - для этих же целей.

  29. Спасибо за инфо!!

  30. Спасибо за статью, пригодятся Ваши методы 😉

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5330