Как подобрать цвет для сайта: немного о теории цвета

Автор:
(Людмила Лунева)

Веб-дизайнер и разработчик сайтов на wordpress

Как подобрать цвет для сайта?
Попробуйте спросить об этом на форуме вебмастеров и в ответ получите целый список сервисов с инструментами для подбора цвета.
К сожалению, если вы новичок в дизайне, эти сервисы вам никак не помогут, а только запутают, потому что это всего лишь инструменты, а чтобы подобрать цвета для сайта и правильно расположить их в дизайне, нужны знания основ композиции, хорошее цветовое зрение, опыт и интуиция, которые формируются годами практической работы с цветом.
Тем, кто имеют в запасе все это, не потребуются и инструменты.
Так как же новичку подобрать цвета для сайта, особенно если это ваш первый сайт и до сих пор вам никогда не приходилось работать с цветом?
В нескольких постах я очень кратко расскажу о теории цветов и вариантах цветового решения сайта.
О чем пойдет речь в этом посте:

  • о цветах основных и дополнительных;
  • цветах холодных, теплых и нейтральных;
  • об особенностях восприятия нами различных цветов;
  • а также об основных характеристиках цвета.

Итак, все, существующие в природе цвета можно разделить на:
Основные цвета (цвета первого порядка).
Как подобрать цвет для сайта Это желтый, красный и синий, из которых могут быть получены все остальные цвета.

Дополнительные цвета, среди которых:
Цвета второго порядка:
Как подобрать цвет для сайта Оранжевый, зеленый и фиолетовый - они получаются из смеси двух основных цветов (красный + синий = фиолетовый, желтый + красный = оранжевый, синий + желтый = зеленый).

И цвета третьего порядка:
Как подобрать цвет для сайта Чтобы получить один из третичных цветов, необходимо смешать один основной цвет и один вторичный цвет. Например, желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и желто-зеленый каждый из которых получается путем смешения цвета первого и второго порядков (красный + оранжевый = красно-оранжевый, синий + фиолетовый = сине-фиолетовый, и т.д.).

Возможности для получения третичных цветов безграничны.
Дополнительные цвета располагаются на цветовом круге друг напротив друга: желтый - фиолетовый, красный - зеленый, синий - оранжевый, желто-оранжевый - сине-фиолетовый, и т.д. Каждый цвет имеет лишь один дополнительный к нему цвет.
Смешение двух дополнительных цветов дает нейтральный черно-серый тон.
Несмотря на то, что дополнительные цвета очень контрастны и, как правило, не смотрятся вместе в искусственных условиях - красный на зеленом фоне выглядит раздражающе, иногда они, все же, используются для выделения некоторых элементов на web-сайте.
Кстати, в природе такое сочетание выглядит очень органично. Например, красный цветок на фоне зеленых листьев.
Аналогичные цвета:
Цвета, расположенные на цветовом круге рядом, хорошо смотрятся вместе, но слабо отличаются друг от друга. Если вы хотите, чтобы ваша работа вызывала у зрителя ощущение спокойствия и мягкости, используйте цвета, находящиеся по соседству друг с другом.
Все это можно показать на одной схеме:
Как подобрать цвет для сайта

Характеристики цвета:

  • Тон – это то, что мы привыкли называть цветом.
  • Яркость это параметр цвета, определяющий освещенность или затемненность цвета. Все цвета рассмотренного выше цветового круга имеют максимальную яркость (100%).
    Как подобрать цвет для сайта
    Яркость может уменьшаться до минимума (0%). Уменьшение яркости цвета означает его затемнение. Работу с яркостью можно характеризовать как добавление в спектральный цвет определенного процента черной краски, т.е. яркость зависит от того, сколько черного цвета добавлено в основной цвет.
    Представьте, как свежую траву у дороги покрывает черная пыль слой за слоем. Чем больше слоев пыли, чем слабее виден первоначальный чистый зеленый цвет, тем меньше яркость этого зеленого.
  • Насыщенность - это параметр цвета, определяющий его чистоту.
    Насыщенность зависит от того, сколько белого цвета добавлено в основной цвет.
    Как подобрать цвет для сайта
    Можно сказать, что чистый цвет имеет 100% насыщенность. Цвет с уменьшением насыщенности осветляется, как будто к нему прибавляют белую краску. При значении насыщенности 0% любой цвет становится белым.
    Теперь вам должно быть понятно, почему белый и особенно черный цвета так хорошо сочетаются с большинством других. Отсутствие у них компонентов тона и насыщенности позволяет считать их яркой или темной модификацией того цвета, с которым они в данный момент соседствуют.

Продолжение читайте в следующем посте Значение цвета

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментарии

  1. Да, спасибо за науку, теория цвета - серьезная физическая дисциплина...

  2. Теория цвета очень интересна, ведь недаром люди отдают предпочтение тому или иному цвету.

  3. и все таки, здесь ничего не сказано о применении цветов вебмастерами на своих сайтах. хотелось бы узнать, какие цвета больше подходят к дизайну сайтов, каких цветов лучше избегать или использовать по минимуму, какие сочетания режут глаз и т.д. ведь бывает, что заходишь на сайт, а в его дизайне использованы настолько кричащие цвета, что в глазах пестрит. я думаю, что это тоже влияет на восприятие посетителя сайта и зайдет ли он туда еще раз когда нибудь.

    • Venera, обо всем этом планировалось написать в следующем посте.
      Вот только, когда я его напишу пока не знаю - работой завалили.

      • Бросайте скорее работу, уж больно хочется узнать секрет.
        С интересом читаю ваши статьи, жаль выходят редко.

        • И рада бы, да куда от нее денешься.

  4. Когда делал свой первый сайт, много читал про "безопасные цвета" для сайта. Вроде как эти цвета одинаково отображаются на большинстве мониторов и нужно использовать их. Поэтому пытался из довольно ограниченного набора цветов, выбрать себе на сайт. Ничего не получилось... Реально помогло яндекс "окошко" http://www.yandex.ru/?add=21780&from=promocode (не реклама) там показываются гармоничные сочетания цветов уже в HEX кодировке, которую можно ставлять на сайт. Кстати у этого блога очень хорошо цвета подобраны.

  5. Есть спектры цветов основные в них красный и синий, они стоят по бокам. Оттенки синего - это пурпурный, зеленый, фиолетовый, индиго и голубой. Оттенки красного - это розовый, оранжевый, желтый, бардовый и т.д. Красный и его оттенки побуждают человека к эмоциям, а синий к самоуспокоению и размышлению.
    Если хотим сделать сайт эту информацию нужно знать.

Ответ на комментарий

Войти, чтобы написать отзыв.

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Топ комментаторов
АватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватарАватар
Самые комментируемые записи
Самые читаемые записи

Для того чтобы снять блок и увидеть скрытый контент или ссылку на закачку, подпишитесь на обновления блога.

В каждом письме публикуется код разблокировки.

Пользуйтесь кодом только из последних, пришедших вам на Email, писем. Закрыть »

Постов 204
Отзывов 5336