Посмотрела я намедни статистику использования браузеров от сайта HistLinks за последнее полугодие и была приятно удивлена, «любимый браузер» верстальщиков – шестой Explorer медленно, но верно, сдает позиции. Нынче его используют чуть больше 26% пользователей. А ведь еще в начале года эта цифра составляла 32%.

Зато выросло количество пользователей других браузеров: Explorer7, FireFox3 и Safari и, особенно, Chrome.
Кстати, Safari 3.1 сейчас используют 4,28% пользователей Интернета из западных стран. В России этот браузер пока менее популярен, но тенденция к увеличению есть.
Так что пора добавить Safari в список браузеров, под которые оптимизируются сайты. Что я и сделала – проверила в нем отображение сайта, над которым сейчас работаю. Safari оказался хорошим современным браузером с минимальным количеством глюков. По сравнению с моим любимым лисом, у него немного непривычный интерфейс, но это дело вкуса.
Я думаю, Safari скоро будет популярным, особенно среди тех, кто не имеет прочных привязанностей к определенному браузеру и любителей новинок.
Пора, пора оптимизировать сайты под Safari, особенно расчитанные на зарубежную аудиторию.
Кстати, нашла хак для него. Поскольку браузер этот пока не очень популярен, то и работающий хак для него оказалось найти непросто. Делюсь с вами – наверняка кому то потребуется:
body:last-child:not(:root:root) #block {
position: static;
}






Статистика - глупость. Если не хочется делать уроссбраузерно для IE6, то стоит себя уважать.
Я не совсем понял: а что дает этот хак для Сафари? Какую проблему снимает?
Проблему одинакового отображения сайта в разных браузерах.
Вы правы, проблема есть. Смотрел главную страницу своего сайта в Сафари - всё нормально. А открыл несколько внутренних страниц - там правая (3-я) колонка неожиданно раздалась вширь, чего ей делать не положено:)
хех, а у меня по статистике только 17% используют IE, 36% Оперу и 33% Мозиллу..и уже 10% Хром
Интересная статья. А подобная статистика по расширению экрана? Что бы знать какое лучше расширения для сайта/блога делать.
Для рунета пока лучше 1024х768 (17 дюймов)
Для буржуинета - 1280х1024 (19 дюмов)